您所在的位置:首页>农村信用社 > 试题 > 模拟试题 >

江西农商行招聘备考:行测逻辑判断模拟题每日一练答案1.11

2020-02-11 15:42:03  江西农信社招聘  来源:江西农村信用社招聘网 
江西农商银行招聘考试信息汇总
农商行招聘信息汇总 常见问题汇总 关注微信“jxnshks”了解更多

【江西农商银行招聘网】为您提供2020年江西农商银行招聘考试备考题库、招聘信息、阅读资料、历年试题精题等。欢迎加入2020江西农商行备考群,一起备考。


1、【答案】C。

中公解析:这个题目应该用的就是代入排除的方法,由条件①知道李老师不是外语老师,据此排除B项;由条件②③外语老师是男的,而张老师是女的,张老师不是外语老师,据此排除D项;由条件③张老师女儿向数学老师请教问题可知,张老师不是数学老师,排除A项。所以选择C项。

2、【答案】B。

中公解析:例2题干中条件关系不确定的时候,就要优先用假设法,只有假设一个条件确定才好继续推导,那么假设甲正确,推出乙说谎,进一步知道丙说的是真话,那么在这个条件下,丙说的 “甲和乙都在说谎” 即为真,所以出现了矛盾,说明之前的假设错误;正确的情况刚好相反,甲说假话,乙说真话,丙说假话。

3、【答案】C。

中公解析:本题考查联言命题推理规则,题干问法直接告诉我们上述判断为假,也就是说整体联言命题为假,这时候我们要能准确的判断出来考查的知识点,我们讲整体联言命题为真比较简单所以很少考查,重点就是为假的情况;

所以这就是我们快速判断出来出题人意图的抓手,加上题干还给了另外一个已知条件就是“小李不是网球明星”为真,这时候就可以根据我们的推理规则,如果其中一个支命题为真,另外一个必定为假,确定本题的答案是C。

···································
2019年江西农商行招聘考试资讯请关注:江西农村信用社招聘
更多江西农村信用社招聘备考资讯,请关注江西农商行考试(jxnshks)

 

相关信息推荐