您所在的位置:首页>农村信用社 > 试题 > 模拟试题 >

江西农商行招聘备考:行测逻辑判断模拟题每日一练答案1.13

2020-02-11 15:56:05  江西农信社招聘  来源:江西农村信用社招聘网 
江西农商银行招聘考试信息汇总
农商行招聘信息汇总 常见问题汇总 关注微信“jxnshks”了解更多

【江西农商银行招聘网】为您提供2020年江西农商银行招聘考试备考题库、招聘信息、阅读资料、历年试题精题等。欢迎加入2020江西农商行备考群,一起备考。


答案解析:

1、【答案】B。

中公解析:本题考查联言命题推理规则,题干翻译出来的正确形式是“并非A且B”为真,那么“A且B”为假,根据联言命题推理规则,整体联言命题为假,如果其中一个支命题为真那么另外一个必定为假,所以答案选择B。

2、【答案】A。

中公解析:首先“一找、二绕、三回”指找矛盾,然后绕开矛盾去看剩余信息,最后回到矛盾去解题。我们发现甲和乙说的话互为矛盾,所以为一真一假,则剩余丙和丁的话也就一真一假,但是我们发现丙和丁的话并不是矛盾关系,这时候就需要做假设;

假设丁的话为真时,则丙的话也为真,故假设错误,即丁的话为假,丙的话为真,则丁偷吃了糖果,乙没有偷吃糖果,由“某个是”推出“有些是”,则有人偷吃了糖果,所以甲说的话作为真,乙说的话为假,所以说真话的为甲和丙,说假话的为乙和丁。故答案选A。

但是若此题如果问谁偷吃了糖果,则答案又是另一个内容,所以大家在备考中看到这种题目不要觉得很简单而掉以轻心,一定要看清楚所问。

3、【答案】D。

中公解析:本题是一个真假话问题,根据真假话问题解题的思路“一找二绕三返回”,通过阅读题干条件,第一步先找到矛盾关系,甲说:“所有人都没有作案”,乙说:“有些人作案”,可知甲、乙说的话是一组矛盾,一真一假;然后第二步绕开这组矛盾,判定丙、丁的真假情况。

题干条件是两真两假,可知此时丙、丁也是一真一假。这时假设丁说的是真话,由此可以推出丙说的也是真话,此时与题干条件矛盾,因此假设错误,丁说的是假话,由此可知丁作案了,并且根据丙、丁一真一假可得知丙说的是真话。

由此可以排除B项和C项。第三步将丁作案这一确定条件返回代入甲、乙这组矛盾中,可知乙说的是真话。最终确定说真话的是乙和丙,选择D选项。

···································
2019年江西农商行招聘考试资讯请关注:江西农村信用社招聘
更多江西农村信用社招聘备考资讯,请关注江西农商行考试(jxnshks)

 

相关信息推荐